Вторник, 26 Января 2021

ИНФОРМАЦИЯ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

25.01.2021

для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утверждены Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

22.01.2021

Администрация Романовского муниципального района Саратовской области  сообщает о проведении плановой работы по выявлению объектов недвижимости, на которые не начисляется налог.

В соответствии со статьями 400, 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, в том числе: жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.

Не совершение собственником недвижимого имущества действий по государственной регистрации в установленном законом порядке прав на такое имущество может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты налога на имущество физических лиц, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренных НК РФ, в том числе пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ, вступающим в силу с 01.01.2017.

Одновременно информируем, что в соответствии с пунктом 16 статьи 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилого строительства, исчисление суммы земельного налога по истечении 10 лет с даты государственно регистрации прав на данные земельные участки производится налоговым органом с учетом коэффициента 2 вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

При отсутствии государственной регистрации прав на недвижимость, Вам необходимо произвести действия по государственному кадастровому учету с целью государственной регистрации права собственности на возведенные здания (строения) на принадлежащем Вам земельном участке по алгоритму (приложение 1). В случае Вашего дальнейшего бездействия органы местного самоуправления вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд о признании постройки самовольно возведенной и требованиями о ее сносе в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

Алгоритм действий по постановке на кадастровый учет и регистрации права

ИЗВЕЩЕНИЕ

об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, машино-мест и единых недвижимых комплексов
(по состоянию на 1 января 2020 года)

16.06.2020
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (далее - Управление) направило актуализированные перечни объектов капитального строительства (далее - ОКС), в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) отсутствуют сведения о расположении в пределах земельного участка (далее - ЗУ), для установления возможной связи указанных ОКС с ЗУ, на которых они расположены, с целью внесения таких сведений в ЕГРН.

Необходимо оформить права на объекты недвижимости с целью возможности вовлечения таких объектов в гражданский оборот.

Распоряжение министерства инвестиционной политики и имущественных отношений №1019-р от 10.11.2017 "О проведении государственной кадастровой оценки на территории Саратовской области в 2018 году"
о размещении промежуточных отчетных документов об определении в 2018 году кадастровой стоимости земельных участков категорий: земли населенных пунктов; особо охраняемых территорий и объектов, расположенных на территории Саратовской области, а также о порядке и сроках представления замечаний к промежуточным отчетным документам

ИЗВЕЩЕНИЕ

об утверждении средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенных на территории Саратовской области, по состоянию на 1 января 2018 года