Официальные аккаунты администрации
Романовского муниципального района в социальных сетях
18.04.2025
Мастер-класс по росписи пасхальных яиц
Многие люди с детства любят Воскресение Христово и все связанные с ним обычаи: крашеные яйца, куличи и, конечно же, весну. Специалист Комплексного центра соцобслуживания Романовского района Чуприкова Н.М. совместно с «серебряным» волонтером провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц «Пасхальный перезвон».
В начале мероприятия специалист рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о народных обычаях празднования Пасхи. Дети с удовольствием послушали историю, которая случилась более двух тысяч лет назад, а «серебряный» волонтер рассказала о легенде «Почему яйцо красное?».
В процессе мастер-класса ребята узнали, как, в зависимости от покраски, называются яйца: расписные – «писанки», а крашенные – «крашенки». Каждый участник смог покрасить яйца и украсить термоэтикеткой.
Украшение пасхальных яиц доставило детям много радости и эмоций.




