Официальные аккаунты администрации
Романовского муниципального района в социальных сетях
23.06.2026
Саратовский Росреестр напомнил, как подключиться к газу в рамках программы социальной догазификации
На прошлой неделе в пресс-центре ГТРК «Саратов» состоялась совместная пресс-конференция саратовских Росреестра и Роскадастра, организованная при поддержке Министерства информации и массовых коммуникаций Саратовской области.
Представители ведомства обсудили с журналистами приоритетные проекты и важные для региона темы, в том числе программу социальной догазификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
На сегодняшний день в программу социальной догазификации Саратовской области уже включено 160 СНТ, на территории которых расположено более 10 тысяч объектов недвижимости.
Как получить бесплатную трубу до границ участка?
Чтобы подключиться к газу в рамках социальной догазификации, садоводам необходимо выполнить три требования:
- оформить в собственность жилой дом и земельный участок;
- внести в ЕГРН точные границы участка;
- зафиксировать участие СНТ в программе догазификации протоколом общего собрания.
Заместитель руководителя саратовского Росреестра Юлия Владович подчеркнула, что важнейшим условием для участия в программе является наличие точных границ земельного участка. Эта задача решается, в том числе, в ходе комплексных кадастровых работ, которые проводятся в нашем регионе уже в пятый раз.
На пресс-конференции отметили, что частым препятствием для газификации становится неоформленное общее имущество товарищества. Чтобы снять этот барьер, Росреестр разработал проект федерального закона.
Согласно законопроекту, в будущем право собственности садоводов на общее имущество будет возникать в силу закона с момента его постановки на кадастровый учет. Это произойдет по аналогии с общим имуществом в многоквартирных домах, что значительно упростит процедуру подключения для дачников и садоводов.




