Четверг, 27 Января 2022

Утверждена новая трёхлетняя программа поддержки отдалённых районов Саратовской области на 2022-2024 гг. 16.11.2021

По инициативе губернатора Валерия Радаева утверждена новая трёхлетняя программа поддержки отдалённых районов Саратовской области на 2022-2024 гг. Она предполагает ускоренное развитие 7 муниципалитетов – Алгайского, Ивантеевского, Озинского, Перелюбского, Романовского, Самойловского и Турковского.

Программа предусматривает, что к 2024 году отдаленные районы будут на 95% обеспечены медицинскими кадрами, на 96-99% - учителями и работниками культуры. Кроме того, 75% жителей отдаленных районов будут иметь доступ к высокоскоростному интернету.

К 2024 году планируется построить и отремонтировать 71 учреждение здравоохранения, образования, культуры. Будет закуплено оборудование в 195 учреждений соцсферы. В больницы, поликлиники и ФАПы ожидается поставка 43 автомобилей. Также будет благоустроено 40 общественных территорий и дворов. Особое внимание планируется уделить ремонту автодорог, реализации инвестпроектов в сельском хозяйстве, ряду других направлений.

Напомним, первая программа отдалённых территорий была запущена по решению Губернатор Валерия Радаева в 2018 году. Её цель - повышение качества и уровня жизни в отдаленных районах. В её рамках были построены многие объекты, в т.ч. при поддержке Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. В их числе – бассейны в Романовке, Самойловке, Перелюбе, капремонт школ в Самойловке и Перелюбе. Кроме того, были отремонтированы автоподъезды к райцентрам и крупнейшим сёлам.