Уважаемые инвесторы, предприниматели

и жители Романовского района!

Я рад приветствовать Вас на Инвестиционном портале администрации Романовского муниципального района Саратовской области.

Романовский район один из районов Саратовской области с неповторимой природой, уникальным сочетанием природно-климатических возможностей и большим инвестиционным потенциалом. Богатством района являются высокопродуктивные чернозёмные почвы.

Романовский район образован в 1928 году. Общая земельная площадь в административных границах района составляет 1,3 тыс. км². Романовский район - самый западный район Саратовской области в пределах Донской равнины. На территории района протекают две реки: Хопер и Карай. Романовский район граничит: на юге - с территорией Балашовского района Саратовской области, на севере и северо-востоке - с Аркадакским и Турковским районами Саратовской области, на западе - с Мучкапским районом Тамбовской области и на юго-западе - с Борисоглебским районом Воронежской области.

Удачное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия создают исключительную инвестиционную привлекательность района.

Райцентр р.п. Романовка основан в 1747г. Через поселок проходит железнодорожная ветка Волгоград-Москва, построенная в 1804 году. Расстояние от р.п. Романовка до г. Саратов составляет 270 км.

Основной сектор экономики района — сельское хозяйство.

Сельскохозяйственное производство района представлено 9 сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности, 56 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и 2 сельскохозяйственными кооперативами.

На Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве «Золотая осень-2015». Дипломом «Золотая осень» и золотой медалью награждёно ООО «Романовский молочный завод» за качество своей продукции и награждён дипломом лауреата Всероссийской премии «Национальная марка качества 2015», а так же был награждён дипломом «Золотая осень» и золотой медалью ЗАО «Русский Колос» за производство натурального сока. Эти продукты питания являются настоящими брендами не только нашего района, но и Саратовской области.

Первой по значимости из основных отраслей сельского хозяйства района является производство зерновых, зернобобовых и технических культур. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 111,1 тыс. га, в том числе пашня - 84,2 тыс. га.

Наибольшие возможности развития сельского хозяйства связаны с   растениеводством, животноводством и садоводством.

Все большее количество бизнесменов осознает, что сельское хозяйство и переработка — одни из наиболее перспективных отраслей российской экономики, в которых сосредоточен значительный инвестиционный потенциал.

Также мы стремимся акцентировать внимание на таких перспективных направлениях, как развитие перерабатывающей промышленности, сферы услуг и сельского туризма.

В районе имеются три свободных производственных площадки, информация о которых размещена на официальном сайте администрации района. В феврале 2019года будет создана новая производственная площадка: земельный участок площадью 1,3 га, с видом разрешенного использования - предпринимательство.

Администрация Романовского района гарантирует потенциальным инвесторам создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса: оперативное решение вопросов, прозрачность процессов, открытый диалог. Мы заинтересованы в том, чтобы развивалась экономика района, и улучшалось качество жизни его жителей, а Ваш бизнес был эффективным, стабильным и безопасным. Наш принцип работы – нам важен каждый инвестор.

Приглашаем Вас к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству. Я убеждён, что Романовский район откроет новые возможности для развития Вашего бизнеса, поэтому мы ждем новых идей и оригинальных проектов.

С уважением, глава Романовского муниципального района
Щербаков Алексей Иванович