Пятница, 28 Июля 2017

История Романовского муниципального района

Въездная стела в романовский муниципальный районБогатая природа Романовского края с древних времен манила к себе человека. Раскопки, проведенные в 1928 году у озера Разнобрычка и Исаповского кургана вблизисела Дурникино (Подгорное), обнаружили останки поселения, захоронения и разнообразную посуду финно-угорского племени, жившего здесь примерно в VI- VII веках до нашей эры. Здесь кочевали скифы и хазары, проходили орды Батыя, Мамая. Осваиваться и заселяться территория района начала в XVII веке. Оседали по привольным долинам рек поселенцы, бежавшие от своих помещиков из центральной России, мордва, раскольники. В царствование Елизаветы Петровны, которая подарила несколько тысяч десятин земли по реке Карай гетману Украины князю Андрею Кирилловичу Разумовскому, сюда были высланы крестьяне из Киевской, Полтавской и Харьковской губерний для перевозки Эльтонской соли и освоения земель. Райцентр – село Романовка было основано приблизительно в 1692 году. С конца XVIII века и всю первую четверть XX столетия слобода Романовка и окружающие ее села входили в Балашовский уезд Саратовской губернии. В 1894 году через Романовку прошла железная дорога Камышин – Тамбов. Крупными по числу населения в волости были села Большой Карай, где в 1889 году проживало 5483 жителя, Дурникино – 6961 житель, Мордовский Карай 6118 жителей, Бобылевка – 2968 жителя.  В 1918 году земская управа в слободе Романовка была упразднена и утвержден волостной совет крестьянских и рабочих депутатов Романовка становится центром одной из 20 волостей Балашовского уезда. 21 мая 1928 года Постановлением ВЦИК было положено начало работ по внутреннему районированию Нижневолжского края. Вместо ранее существовавших губерний, уездов и волостей вводилось краевое, областное, окружное и районное деление. Во второй половине 1928года состоялось заседание комиссии по организации Романовского района. Постановлением комиссии в состав района включены сельские Советы из бывшей Романовской волости: Андреевский, Бобылевский, Большекарайский, Дурникинский, Ежовский, Инясевский, Мордово-Карайский, Осиновский, Романовский, Усть-Щербединский, из бывшей Тростянской волости: Свинухинский, Рассказанский;из бывшей Красно-Коленской волости: М-Щербединский; из бывшей Турковской волости: Дикавский.  Всего 15 сельских Советов,11834 хозяйства, 59160 человек населения. Организационная комиссия подготовила проведение первого внеочередного съезда Советов Романовского района, который состоялся 24 июля 1928 года в здании кинотеатра. Съезд постановил утвердить Романовский район и определил задачи хозяйственного и социально-культурного строительства на ближайшее время. С 1929 года на территории района проводится работа по организации колхозов. К осени 1931 года коллективизация в районе в основном завершена и 14 октября 1931 года праздновался первый день урожая и коллективизации в районе. С 1931 по 1933 годы в Романовском районе организуется машинно-тракторные станции. С 1933 года в Романовке начал работать первый радиоузел. Во всех колхозах создаются клубы, в которых активно заработали хоровые, драматические и музыкальные кружки. В 1940 году в Романовке строится районный Дом культуры, открытие которого состоится в 1941 году. Во время Великой Отечественной войны в ряды действующей армии из района призвано -7500 человек, погибли на войне - 3980 человек, ранено – 1200 человек. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17.04.1944 года населенный пункт Романовка Романовского района Саратовской области отнесен к категории рабочих поселков, сохранив за ним прежнее название. В 1954 году с образованием Балашовской области Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года в ее состав из Саратовской области были переведены 13 районов, в том числе Романовский, а в 1957 году Балашовская область была упразднена и входившие в нее районы отошли к Саратовской области (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 ноября 1957 года). В 1963 году в связи с укреплением сельских районов (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.63 г.) и решением исполкома Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 11.02.63г. Романовский район был упразднен. Все сельские Советы и Романовский поселковый Совет полностью были переданы в состав Балашовского района Саратовской области. В 1965 году в связи с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.11.65г. «Об образовании Романовского района Саратовской области» был вновь организован Романовский район Саратовской области. С 1 января 2006 года в Романовском районе в соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 года № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были образованы 8 муниципальных образований. Свой след и весомый вклад на Романовской земле оставил работавший в период с 1909 по 1911 годы в селе Романовка Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)- доктор медицины, профессор гнойной хирургии, лауреат Сталинской премии, автор многих научных работ, в том числе «Очерков гнойной хирургии. 6- жителей района стали Героями Советского Союза, 1 – полным кавалером Ордена Солдатской Славы, 4 - героями социалистического труда.

Алексеевское муниципальное образование Бобылевское муниципальное образование
Большекарайское муниципальное образование
Краснолиманское муниципальное образование
Мордовокарайское муниципальное образование Подгорненское муниципальное образование